HOME > スポーツ少年団 > 一覧表

スポーツ少年団 一覧表

野 球

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
生地ラビット 吉田 明博 小1~小6
(男女)
生地・村椿 ①生地小
②村椿小
①火・水・土・日
②金・土・日
17:00~19:30 2,500円/月
TAKASEイーグルス 宮崎 博和 小1~小6
(男女)
たかせ・石田 ①たかせ小
②石田小
①火・水・木
②土・日
①17:30~19:30
②9:00~12:00
3,000円/月
黒部中央バッファローズ 長谷川 善久 小1~小6
(男女)
中央小 中央小 月・木・金 16:30~19:00 1・2年:2,000円/月
3年~:3,000円/月
桜井ホークス 松田 直樹 小1~小6
(男女)
市内全域 桜井小学校 月・水・金
土・日
月・水・金 17:00~19:30
土・日 8:00~12:00
2,500円/月
荻生ジャガーズ 稲垣 孝志 小1~小6
(男女)
荻生 荻生小 週5回 17:30~20:00 2,500円/月
黒部東部ファルコンズ 池田 幸志郎 小1~小6
(男女)
宇奈月・若栗 宇奈月小・若栗小 火・水・金・土・日 火・水・金 17:30~19:30
土・日 8:30~13:00
24,000円/年

ミニバスケットボール

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部ミニバスグリフィンズ 上島 幸人 小1~小6
(男)
中央・桜井
荻生・若栗・宇奈月
総合体育センター
中央小
月・水・土 18:00~20:00 20,000円/年
黒部ミニバスレインボーズ 吉枝 進一 小1~小6
(女)
中央・桜井
荻生・若栗
総合体育センター(月)
中央小(水・土)
月・水・土 18:00~20:00 前期・後期 各10,000円
黒部南部ミニバスケットボール 森能 雅幸 小1~小6
(男女)
生地・石田
村椿・たかせ
総合体育センター
生地小
村椿小
月・木・金 18:00~20:00 1,500円/月
1,000円/月(1年生~3年生)
宇奈月クイックキャッツM.B.C 樽川 賢一 小1~小6
(女)
宇奈月 宇奈月小ほか 月・水・金 18:00~20:00 20,000円/年

バレーボール

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
椿ドリームス 稲澤 友子 小2~小5
(女)
村椿 村椿小 火・水・土 火・水 16:00~18:00
土 8:30~11:30
1,000円/月
黒部キッズバレーボール 目澤  仁 小1~小6
(男女)
市内全域 中央小(火・金)
生地小(木)
火・木・金 17:00~19:30 1,000円/月
さくらいジュニアバレーボール 山田さち子 小1~小5
(女)
市内全域 荻生小(火)
桜井小(水・金)
火・水・金 17:00~19:00 2,000円/月
宇奈月バレーボール 徳道 義孝 小2~小6
(男女)
市内全域 宇奈月小 火・水・金 17:00~19:00 2,000円/月
アクティブkurobe【実施種目:多種目】 紙谷 真紀 ※年長~小6
(男女)
市内全域 たかせ小学校 9:00~11:00
※詳細はお問合せ下さい。
1,000円/月
わくわくソフトバレーボールクラブ【実施種目:ソフトバレーボール】 中田 浩子 小1~小4
(男女)
市内全域 中央小 17:30~19:00 3,000円/年
桜井男子バレーボール 森 一人 小1~小5
(男)
市内全域 荻生小(水・木)
宇奈月小(土)
水・木・土 水・木 17:00~19:00
土 9:30~11:30
2,000円/月

サッカー

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部中央サッカー 飯島 儀久 小1~小6
(男女)
市内全域 中央小 月・火・金(土・日) 18:00~19:30 20,000円/年
桜井サッカー 芦崎 亮太 小1~小6
(男女)
市内全域 桜井小 火・木・土 火・木17:30~19:00
土14:00~19:00
20,000円/年
宇奈月サッカー 富川 篤 小1~小6
(男女)
市内全域 宇奈月小 火・木 18:00~20:00 2,000円/月
GRANZAS FC(クラブチーム) 能登 純平 小1~小6
(男女)
市内全域 石田小学校 水・金 19:00~20:30 2,000円/月

柔 道

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部市錬成館柔道(クラブチーム) 安達 春樹 幼児~小6
(男女)
市内全域 高志野中学校(月・水)
黒部市錬成館(金)
月・水・金 月・水 19:00~21:00 3,000円/月
育和柔道(クラブチーム) 新田 博康 小1~小6
(男女)
市内全域 新田道場
(新田接骨院内)
19:30~21:00 500円/月
宇奈月柔道 三箇 俊臣 小1~中3
(男女)
市内全域 宇奈月中 火・金 19:30~21:00 5,000円/年

剣 道

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部剣道 児島 真一 小1~小6
(男女)
市内全域 錬成館 7:00~ 8:30 1,250円/月

卓 球

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部卓球 高橋 三郎 ※年少~中3
(男女)
市内全域 ①総合体育センター
②石田小(土・日)
火・金・土 ①19:30~21:00
②金19:30~21:00 土9:00~11:30
幼    500円/月
小学生2,000円/月
中学生10,000円/年

陸 上

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部少年少女陸上 中村  賢 小1~小6
(男女)
市内全域 中央小 7:00~ 8:00 2,000円/年

スキー

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部ジュニアレーシングスキー(クラブチーム) 朝倉 泰宏 小1~中3
(男女)
市内全域 シーサイドバレースキー場
県内スキー場
1~3月の土・日 7:00~17:00 30,000円~
90,000円/年

空 手

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部正拳 小崎 敏弘 小1~中3
(男女)
市内全域 錬成館 18:30~19:45 前期・後期 各6,000円
若埜ジュニア空手 中瀬 眞知子 小1~中3
(男女)
市内全域 若埜ふれあいセンター 水・金 17:30~19:00 2,000円/月

レスリング

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部レスリング(クラブチーム) 川端 武史 小1~中3
(男女)
市内全域 桜井高校格技場 水・土 18:30~20:00(水)
16:30~18:30(土)
父母会費あり

バドミントン

名称 代表指導者 募集対象 募集小学校 主な活動場所 活動日 活動時間 会費 備考
黒部バドミントン 谷 庄作 小4~小6
(男女)
市内全域 総合体育センター 火又は木 18:30~20:30 5,000円/年